aa
sei in: home » notizie » dettaglio notizia

Torna alle notizie di SEDE REGIONALE

Welfare EBTT, attivate le misure del 2020

A partire dal giorno 21 luglio è possibile accedere alle misure di sostegno al reddito erogate dall'EBTT a favore delle aziende e dei lavoratori a seguito dell'emergenza Covid-19.

Complessivamente sono stati stanziati 800.000 euro, le domande potranno essere presentate esclusivamente attraverso il portale www.welfare.ebtt.it

Nel dettaglio le misure attive:

INTERVENTI A FAVORE DEI LAVORATORI
  • integrazione FIS/CIGD/CIGO
  • bonus per acquisto libri scolastici
INTERVENTI A FAVORE DELLE AZIENDE
  • predisposizione e adeguamento DVR
  • digital transformation
  • copertura costi assicurativi obbligatori
  • acquisto DPI e sanificazioni
COME RICHIEDERE IL CONTRIBUTO E' possibile presentare la domanda online attraverso il sito

INFORMAZIONI Per ulteriori informazioni è possibile contattare il centro servizi di riferimento
  • Arezzo arezzo@ebtt.it tel. 0575 324048
  • Chianciano Terme chianciano@ebtt.it 0578 64866
  • Firenze firenze@ebtt.it 055 285040
  • Firenze2 firenze@ebtt.it 055 2036992
  • Grosseto grosseto@ebtt.it 0564 416375
  • Isola d’Elba elba@ebtt.it 0565 919044
  • Livorno livorno@ebtt.it 0586 1761057
  • Livorno 2 livorno2@ebtt.it 0586 1761050
  • Lucca lucca@ebtt.it 0583 48587
  • Massa Carrara massa@ebtt.it 0585 499513
  • Montecatini Terme montecatini@ebtt.it 333 8124351
  • Pisa pisa@ebtt.it 050 7846601
  • Pistoia pistoia@ebtt.it 333 8124351
  • Prato prato@ebtt.it 0574 2477190
  • Siena siena@ebtt.it 0577 248811
  • Versilia versilia@ebtt.it 0584 745095


iscriviti gratuitamente alla newsletter

apri la pagina di registrazione